Квартирные счётчики: инструкция по применению

О вводе в эксплуатацию и поверке индивидуальных приборов учёта

Как начать использовать счётчик

Для использования в расчётах счётчик вводят в эксплуатацию. Постановлением от 06.05.2011 г. № 354 Правительство РФ утвердило Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – постановление № 354), согласно п. 81 которого собственник помещения отвечает за оснащение жилого или нежилого помещения приборами учёта, их ввод в эксплуатацию, надлежащую эксплуатацию и своевременную замену.

Согласно тому же пункту счётчик вводит в эксплуатацию исполнитель, то есть управляющая компания (ТСЖ, ЖСК, РСО) по заявке собственника. Об этом составляется акт, в котором указывается номер счётчика, его наименование и показания на момент ввода в эксплуатацию. Счётчик пломбируется.

О поверке счётчиков

Определимся с терминами. Поверка (без «р» в первом слоге) согласно п. 17 ст.2 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» - совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям.

Согласно п. 80 постановления № 354 к использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Регулярная поверка приборов учёта необходима. Прибор учёта с истёкшим межповерочным интервалом считается неисправным. Периодичность поверок определяется технической документацией конкретного счётчика. Обычно это паспорт счётчика.

Кто проводит поверку

Кто-то считает, что поверку счётчика можно провести самому. Взять трёхлитровую банку, запомнить показания счётчика, открыть кран, заполнить банку до краёв, закрыть кран, сверить показания счётчика, составить акт. Акт представить в управляющую компанию.

Основано такое мнение на подп. «г» п. 2 постановления Правительства РФ от 08.12.2012 г. № 1270, в соответствии с которым из Перечня средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии, исключены следующие позиции:

  • Средства измерений количества электрической энергии, применяемые при расчете оплаты коммунальных услуг гражданами;
  • Средства измерений расхода холодной и горячей воды, применяемые при расчете оплаты коммунальных услуг гражданами;
  • Средства измерений расхода газа, применяемые при расчете оплаты коммунальных услуг гражданами.

Попробуем разобраться. Согласно ч. 3 ст. 13 закона «О единстве средств измерений» Правительство Российской Федерации установило перечень средств измерений, поверку которых проводят только аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации государственные региональные центры метрологии. В данный перечень Правительство включило самые важные для государства и общества средства измерения, поверку которых поручают только государственным региональным центрам.

Согласно ч. 2 той же статьи поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица (как государственные, так и нет) и индивидуальные предприниматели. Рядовым гражданам такое право не предоставлено.

Сертификат аккредитации в области обеспечения единства измерения для выполнения работ и (или) оказания услуг по поверке средств измерений выдаёт Федеральная служба по аккредитации. Форма бланка утверждена приказом Минэкономразвития от 26.05.2014 г. № 295.

Собственник вправе самостоятельно выбрать того, кто будет проводить поверку прибора. Звонки по телефону от имени водоканалов и управляющих компаний с приказами заменить счётчик - это просто агрессивная реклама услуг фирм по поверке счётчиков.

Часть 1 ст. 13 закона «О единстве средств измерений» обязывает представлять средства измерений на поверку только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а граждан – нет. Граждане обязаны обеспечить поверку квартирных счётчиков на основании пункта 80 постановления № 354, причём поверка должна быть проведена в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

Из сказанного следуют два вывода:

  • Поверку измерений могут проводить только юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие аккредитацию Федеральной службы по аккредитации.
  • Граждане не вправе самостоятельно проводить поверку средств измерений.

Кто платит за поверку и замену неисправного счётчика

Квартирные счётчики могут быть:

  • Электричества;
  • Холодной и горячей воды;
  • Газа;
  • Тепловой энергии.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Оборудование в доме можно поделить на общее, то есть находящееся в общедолевой собственности всех собственников помещений дома, и индивидуальное.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 (далее – постановление № 491) определяют состав общего имущества многоквартирного дома. Согласно п. 5 постановления № 491 к общедомовому имуществу отнесены только квартирные счётчики природного газа. Индивидуальные счётчики воды, тепла и электричества находятся в индивидуальной собственности владельца помещения.

Управляющая компания содержит только общее имущество собственников помещений, как это следует из п. 16 постановления № 491. Собственники оплачивают это в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения. Таким образом, управляющая компания оплачивает поверки и отвечает за состояние только индивидуального счётчика газа. Работоспособность остальных квартирных счётчиков должен обеспечить собственник квартиры.

Резюме

Счётчик должен быть введён в эксплуатацию, о чём управляющая компания по заявке жильца составляет акт. Собственник помещения отвечает за работоспособность всех квартирных счётчиков, кроме счётчика газа, за который в ответе УК. Жилец за свой счёт оплачивает поверку счётчиков (кроме газового) в интервалы, установленные паспортом на счётчик. Поверку проводят организация или индивидуальный предприниматель, имеющие сертификат об аккредитации в области обеспечения единства измерений для выполнения работ и (или) оказания услуг по поверке средств измерений. Сертификат выдаёт Федеральная служба по аккредитации.

О расчётах без счётчиков (по нормативам потребления) можно прочитать здесь.

Нужна помощь? Звоните +7(985)477-69-70

Теги: ЖКХ

Добавить комментарий