Зачем нужен юрист при разделе имущества через суд? Случай из практики.

Можно ли поделить имущество самому? Можно! Нужно просто быть готовым тратить свои нервы и, возможно, проиграть.

Что такое раздел имущества? Чаще всего – это клубок взаимных претензий бывших супругов. Кто взял кредит, на что этот кредит потрачен, кто продал квартиру, полученную до свадьбы, кто-то ушёл и унёс из квартиры ценные вещи. Всё это удобрено обидами личного характера. Людям неприятно общаться друг с другом. Часто бывшие супруги хотят сделать друг другу больно.

Для того чтобы оградить от неприятного общения с бывшим супругом и при этом защитить имущественные интересы и нужен юрист. Честный юрист подскажет, за что можно побороться, а о чём нужно забыть. Юрист более гибок в процессе и не рубит правду-матку, как часто делают стороны при личном участии в процессе. Обратитесь ко мне, я помогу избежать ошибок и добиться лучшего результата из возможных.

Ко мне обратился мужчина, который решил развестись и разделить имущество, нажитое совместно с женой. Претензий к жене было много: он брал кредиты и отдавал ей деньги, на которые она открыла свой бизнес, продал свою квартиру и купил на имя жены два участка в Геленджике, на одном из которых почти был построен дом. Уходя, она вынесла из квартиры хранившиеся там деньги.

Так как доказательств передачи жене денег не было и добыть их не представлялось возможным, я отговорил его от попытки взыскивать половину этих денег – в иске было бы отказано, только зря заплатил бы госпошлину.

Судебная практика такова, что доказать факт того, что недвижимость во время брака была куплена на деньги, полученные от продажи добрачного имущества, возможно лишь в случае, когда все расчёты шли по безналу, со счёта на счёт. Во всех других случаях (даже если квартира продана и куплена в один и тот же день), суды не считают доказанным движение наличных денег.

О вынесенных пару лет назад из квартиры деньгах тоже можно было забыть. Оставались участки в Геленджике. Я подал иск в Дорогомиловский районный суд г. Москвы о разделе совместно нажитого имущества.

Было два участка: 6 соток и 9 соток. На большом участке – недостроенный дом. Дом в эксплуатацию не введён, поэтому по документам его не существует. Очевидно, что из-за хорошего дома участок в 9 соток стоит намного дороже, чем полтора участка по 6 соток без дома.

Для определения стоимости участков я взял их кадастровую стоимость и заявил иск о признании за мужем права собственности на маленький участок, и чтобы жена выплатила компенсацию в размере половины от разницы в кадастровой стоимости участков. На предварительном судебном заседании жена с иском согласилась (естественно, так как в стоимостном выражении она получала больше половины). Также она заявила, что денег у неё нет и компенсацию она будет выплачивать не сразу, а как получится.

На следующее заседание я пришёл с уточнённым иском: раз у жены нет денег на компенсацию, то большой участок нужно отдать мужу, а жене оставить маленький плюс компенсация от мужа. Муж готов платить. Тут жена стала возражать, т.к. по деньгам ей доставалось уже меньше половины. На что судья резонно заметила: почему же в прошлый раз были согласны с «зеркальными» требованиями? Считали справедливым? Получите свою справедливость обратно!

От возражений жены насчёт большой стоимости недостроенного дома мне удалось отбиться. Был бы на моём месте муж, возможно, он бы вступил в полемику, наговорил лишнего, и судья захотела бы учесть стоимость дома при разделе имущества.

В результате мой клиент сохранил нервы и получил с учётом компенсации жене больше половины из совместно нажитых участков.

Хотите разделить имущество? Боитесь ошибиться? Позвоните мне, узнайте о честных перспективах и получите максимум возможного!

Добавить комментарий