Как выписать человека из квартиры и приватизировать её? Чем отличается признание утратившим и признание не приобретшим право пользования жилым помещением?

1 марта 2017 года – последний срок бесплатной приватизации жилья. Обещают, что срок переноситься не будет.

Для того, чтобы приватизировать жильё, необходимо заручиться согласием всех зарегистрированных в квартире лиц. Если хотя бы один из прописанных не согласен, приватизировать квартиру невозможно. Обязать дать согласие на приватизацию в через суд нельзя.

Однако в судебном порядке можно признать человека утратившим или не приобретшим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учёта. В чём различие между утратившим и не приобретшим право пользования?

Согласно Жилищному кодексу РФ договор социального найма расторгается в отношении гражданина, выехавшего из жилого помещения и отказавшегося от прав и обязанностей по договору социального найма. Выехать жилец должен добровольно, без принуждения и не в результате конфликтных отношений с иными проживающими. Отказ от обязанностей по договору социального найма выражается прежде всего в неоплате счетов за жилищно-коммунальные услуги. Судом будет учтена также длительность отсутствия зарегистрированного, наличие у него прав на другое жилое помещение.

В качестве противодействия таким искам обычно заявляется о конфликтных отношениях в семье как причине выезда из квартиры.

Для того, чтобы человек был признан членом семьи нанимателя и приобрёл право пользования квартирой, необходимо чтобы он фактически вселился в квартиру. Поэтому те, кто был зарегистрирован лишь формально, но проживал в другом месте и никогда не вселялся в спорное помещение, права пользования квартиры не приобрели и могут быть признаны не приобретшими право пользования жилым помещением.

В связи с тем, что ребенок не может самостоятельно выбирать своё место жительства, ситуации с несовершеннолетними имеют свою специфику и требуют внимательного изучения.

Согласно правилам регистрационного учёта утраты права пользования недостаточно для того, чтобы выписать человека из квартиры. Для этого необходимо получить судебное решение о снятии с регистрационного учёта. Это требование обычно заявляется совместно с требованием о признании утратившим или не приобретшим право пользования квартирой.

В качестве встречного иска часто заявляется иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.

По вопросам снятия с регистрационного учёта и противодействия такому снятию обращайтесь по телефону, указанному выше.

Добавить комментарий