И снова о предписаниях Госжилинспекции

Арбитражным судом Московской области отменено предписание Госжилинспекции Московской области о перерасчете платы за отопление.

Госжилинспекцией Московской области осенью 2015 года управляющей многоквартирными домами компании было выдано предписание о перерасчете начисленной жильцам платы за отопление. Предписание состояло из одного пункта и обязывало управляющую организацию произвести перерасчет платы за отопление с января 2013 года по октябрь 2015 года по всем помещениям многоквартирного дома.

Мной было подготовлено и подано в суд заявление об оспаривании указанного предписания. Предписание, утверждал я, незаконно по следующим основаниям.

Во-первых, данное предписание выдано по результатам проведенной внеплановой документарной проверки, в рамках которой никаких нарушений не обнаружено, что подтверждено актом проверки. Существует определенная форма акта проверки, используемая Госжилинспекцией. На второй странице акта машинописным текстом написано: «В ходе проведения проверки: выявлены нарушения лицензионных требований установленных (с указанием положений нормативных правовых актов):» и далее предусмотрены пустые строки для заполнения выявленных нарушений. Все дело в том, что указанный машинописный текст в акте проверки был зачеркнут, после него от руки было написано: «установлено:» и шло перечисление установленных в ходе проверки обстоятельств, среди которых было указано, что начисление платы за отопление производится исходя из нормативов потребления. Я утверждал, что при данных обстоятельствах нельзя говорить, что в ходе проведения проверки были установлены и актом зафиксированы какие-либо нарушения. Выдача предписания в случае отсутствия нарушений, выявленных при проведении проверки, не предусмотрена п. 1 ч. 1 ст. 17 федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Во-вторых, выданное предписание неисполнимо. Предписано произвести перерасчет платы за отопление, но не указано, каким образом, с использованием каких формул необходимо произвести перерасчет.

Арбитражный суд Московской области согласился с этими доводами и вынес решение о признании недействительным оспариваемого предписания.

Проверка Госжилинспекции? Звоните и я помогу!

Добавить комментарий