Снижение неустойки застройщика

В статье описывается случай необоснованного снижения судом первой инстанции неустойки застройщика за просрочку передачи объекта долевого строительства.

Не секрет, что размер неустойки, взимаемой с застройщика за задержку передачи объекта долевого строительства, может быть снижен судом в случае явной, по мнению суда, несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства на основании ст. 333 ГК РФ.

Ранее сложилась и была закреплена в разъяснениях Верховного Суда РФ практика, в соответствии с которой снижение размера неустойки было возможно только в случае заявления соответствующего ходатайства представителем застройщика. С 01.06.2015 г. данная практика усилена изменениями в Гражданский кодекс РФ, в соответствиями с которыми теперь неустойка, подлежащая уплате за нарушение обязательства лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность (к которым относится и застройщик), может быть уменьшена судом при наличии соответствующего заявления должника (застройщика).

Раменский городской суд, рассматривая дело о взыскании неустойки с ООО «Раменская ипотечная компания» и ООО «ЖК Раменский корпус 4» (правопреемники разделившегося ООО «Мосинжстрой») за просрочку передачи объекта долевого строительства, нарушил указания вышестоящих судов и закона и снизил размер неустойки с 709000 до 200000 рублей. Представитель указанных компаний о несоответствии неустойки последствиям нарушения обязательства на заявлял и о применении ст. 333 ГК РФ суд не просил. Представитель застройщика просто не явился на заседание.

Мной по указанным основаниям была подготовлена и подана в Московский областной суд апелляционная жалоба, по результатам рассмотрения которой Мособлсуд изменил решение Раменского городского суда МО в части, увеличив размер неустойки до законных 709000 рублей. Правда, размер штрафа за несоблюдение застройщиком срока добровольного удовлетворения требований дольщика об уплате неустойки, исчисленного исходя из неустойки, взысканной судом первой инстанции, изменять не стал. Апелляционное определение не обжаловалось.

Остались вопросы? Позвоните +7(985)477-69-70 и получите консультацию!

Добавить комментарий