Недобросовестный застройщик и замена стороны в споре

Попытка застройщика уйти от выплаты неустойки через реорганизацию в форме разделения.

В Раменском городском суде Московской области рассматривается исковое заявление соинвестора к застройщику ООО «МосИнжСтрой», задержавшему передачу оплаченной соинвестором квартиры почти на три года.

Вероятно, с целью затянуть многочисленные судебные процессы о взыскании неустойки, и, возможно, с целью вообще уйти от необходимости выплачивать неустойку, собственник ООО «МосИнжСтрой» запустил процедуру реорганизации. В результате этой процедуры 24.07.2013 г. ООО «МосИнжСтрой» перестало существовать. В результате разделения образованы два новых юридических лица: ООО «Раменская ипотечная компания» и ООО «ЖК «Раменский корпус 4». Разделительный баланс в суд пока не представлен, но, по словам представителя одной из вновь образованных организаций, права и обязанности ООО «МосИнжСтрой», из которых возникло требование неустойки в судебном споре, перешли к  ООО «ЖК «Раменский корпус 4». ООО «Раменская ипотечная компания» от этих обязательств свободно.

Меня беспокоит возможность того, что в результате разделения все обязанности по выплате неустоек могут оказаться у ООО «ЖК «Раменский корпус 4», а ООО «Раменская ипотечная компания» будет организацией, унаследовавшей от ООО «МосИнжСтрой» права без отягощения их соответствующими обязанностями. Это может привести к невозможности получения присужденной неустойки и банкротству правопреемника ООО «МосИнжСтрой» -  ООО «ЖК «Раменский корпус 4».

С целью защитить интересы доверителя мной заявлено ходатайство о замене стороны в споре. Согласно ст. 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. В соответствии с п. 3 ст. 58 ГК РФ при разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.

Согласно п. 2 ст. 60 ГК РФ кредитор юридического лица, если его права требования возникли до опубликования уведомления о реорганизации юридического лица, вправе потребовать досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения - прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков, за исключением случаев, установленных законом, а согласно п. 4 ст. 60 ГК РФ в случае, если требования о досрочном исполнении или прекращении обязательств и возмещении убытков удовлетворены после завершения реорганизации, вновь созданные в результате реорганизации (продолжающие деятельность) юридические лица несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного юридического лица.

Первое сообщение о реорганизации ООО «МосИнжСтрой» опубликовано 30.04.2013 г. в журнале "Вестник государственной регистрации". Требование об уплате неустойки в виде искового заявления было подано мной в суд 05.04.2013 г. Также 09.04.2013 г. непосредственно в адрес ООО «МосИнжСтрой» ценным письмом была направлена претензия с требованием немедленной уплаты неустойки.

Следовательно, в связи с тем, что законные требования истца – моего доверителя заявлены до опубликования первого сообщения ООО «МосИнжСтрой» о реорганизации, а будут удовлетворены после завершения реорганизации, оба правопреемника ООО "МосИнжСтрой" должны нести солидарную ответственность по обязательствам перед Истцом.

Заявленное мной ходатайство удовлетворено, оба вновь образованных юридических лица привлечены в качестве солидарных ответчиков. Это позволит защитить интересы истца на стадии исполнительного производства.

Светлана 2014-02-03 16:14:00

Спасибо Вам за вашу статью. Находимся в аналогичной ситуации, что и Ваш доверитель. Изначально подав заявление на замену стороны в споре, в соответствие с разделительным балансом правопреемником ООО "МосИнжСтрой" было назначено ООО «ЖК «Раменский корпус 4»,сейчас подали дополнительное заявление о привлечении ООО «Раменская ипотечная компания» к солидарной ответственности на основании данных приведенных Вами в Вашей статье... Посмотрим что из этого получится.)

Олег Викторович 2013-09-30 16:14:00

Ваше сообщение обрадовало. У меня точно та же ситуация, но вопрос правоприемства указанных Вами обществ находится на рассмотрении Раменского городского суда. Буду признателен Вам, если сможете направить на мою электронную почту ссылку на решение суда, удовлетворившего ходатайство по привлечению вновь созданных обществ к солидарной ответственности. Если у Вас возникнет интерес к моему опыту общения с ООО "МосИнжСтрой", готов буду поделиться с Вами своими наблюдениями. Пока удалось выиграть 3 гражданских дела.

Добавить комментарий