Согласование установки кондиционера

Завершено рассмотрение в суде дела о самовольной установке кондиционера.

В то время, как власти Москвы делают некоторые послабления жителям в области согласования переустройства и перепланировки жилых и нежилых помещений, в Московской области ситуация остается без перемен. В городе Химки Московской области, например, установку кондиционеров необходимо согласовывать.

С одной стороны, установка кондиционеров без согласования снимает заботы с жильцов и экономит их деньги. С другой стороны, бесконтрольное "наляпывание" кондиционеров на фасад может изуродовать самое красивое здание. Поэтому я считаю, что согласование как минимум места установки кондиционера должно быть. Вторая проблема – конденсат. Капли от кондиционера не очень приятны прохожим, особенно если дом высокий, кондиционеров много и непосредственно вдоль дома постоянно ходят люди. Свобода одного заканчивается там, где начинается право другого.

Поэтому компания, управляющая жилым комплексом, утвердила технические условия на установку кондиционеров, в которых определены места установки наружных блоков кондиционеров. Также в технических условиях содержится обязанность всех владельцев кондиционеров устроить отвод конденсата от кондиционера в канализацию жилого многоквартирного дома. Жестоко? Возможно. Но данные меры позволяют сохранить опрятный вид дома, что повышает цену квартир в жилом комплексе и направлено на благо всех собственников помещений.

По поручению управляющей организации подготовлены и поданы в Химкинский городской суд иски к владельцам первых трех «счастливых» квартир: два иска о демонтаже наружных блоков кондиционера и один иск об обязании устроить отвод конденсата в канализацию.

По первому иску судом утверждено мировое соглашение, в соответствии с которым управляющая организация отказалась от требований о демонтаже наружного блока кондиционера, владелец квартиры в ответ обязался устроить отвод конденсата в канализацию квартиры, а также согласился возместить судебные расходы.

Разрешение остальных исков впереди.

Добавить комментарий