Будет ли увеличена плата при оформлении придомового участка в Москве в собственность жителей?
Теги: ЖКХ
26.01.2024

Статья про то, кто обязан содержать земельный участок в Москве, который поставлен на кадастровый учет перешел в собственность собственников помещений в многоквартирном доме

Как город присваивает себе общее имущество собственников многоквартирных домов
Теги: ЖКХ
16.07.2023

Случай, когда Управа района Москвы признала право собственности города Москвы на все элементы благоустройства придомового участка ЖК и начала там хозяйничать.

Как заставить жильца восстановить вентиляционный короб в квартире. Инструкция по применению
Теги: ЖКХ
07.06.2020

Показываю на примере, как заставить собственника квартиры в МКД восстановить сечение общедомового вентиляционного короба.

Как и когда возникает право общей собственности на помещения в многоквартирном доме в Москве? Что такое учет и формирование помещений?
Теги: ЖКХ
06.05.2020

Ниже я разъясняю термины «учет и формирование помещения», важные для суда о признании права общей долевой собственности собственников помещений в МКД, через призму московского законодательства. Такие иски возникают, если право собственности на технические или вспомогательные помещения дома незаконно зарегистрировано за городом Москвой, и эти помещения заняты третьими лицами.

Правда ли, что жителей НЕ освободили от пеней за ЖКУ, а УО и ТСЖ - за коммунальные ресурсы? Ответ Минстроя
Теги: ЖКХ
20.04.2020

Должны ли жители платить пени? Освобождены ли от пеней управляющие организации и ТСЖ? Ответы Минстроя на вопросы о постановлении Правительства № 424 от 02.02.2020.

Как собственнику нежилого помещения снизить плату за отопление
Теги: ЖКХ
06.04.2020

Как снизить плату за отопление нежилого помещения и взыскать сверху штраф с УК

Есть ли коррупция в ГЖИ Московской области?
Теги: ЖКХ
24.01.2020

Статья о том, как ГЖИ вносит сведения об управлении УК домом на основании несуществующих документов

Как отказать потребителю в перерасчете платы за обращение с ТКО?
Теги: ЖКХ
10.02.2019

Что должна ответить УК на заявление потребителя о перерасчете платы за обращение с твердыми коммунальными отходами за период временного отсутствия потребителя в жилом помещении?

Что ответить МОЭКу на требование об ограничении ГВС и тепла?
Теги: ЖКХ
18.01.2019

Некоторое время назад обслуживаемое мной ТСЖ получило от МОЭК требование о самостоятельном введении ограничения предоставления коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению собственникам помещений, имеющим задолженность перед ТСЖ.

Обосновывалось это требование наличием у ТСЖ долга перед МОЭК и характером деятельности ТСЖ и тем, что ограничение, по мнению МОЭК, возможно на оборудовании, являющимся общим имуществом собственников помещений дома.

В требовании был установлен срок, до которого ТСЖ обязано было совершить действия по введению ограничения, и угроза в случае неисполнения требования обратиться в Ростехнадзор для рассмотрения вопроса о возбуждении в отношении ТСЖ производства по ст. 9.22 КОАП РФ.

Я составил ответ, текст которого приведен ниже. Полагаю, он может оказаться полезным ТСЖ и УК, оказавшимся в похожей ситуации. С того времени, как истек предельный срок введения ограничения, прошло уже больше месяца. Пока никаких движений в сторону ст. 9.22 КОАП РФ замечено не было.

Нарушение Госадмтехнадзором порядка проведения проверок как основание для отмены штрафа
Теги: ЖКХ
23.08.2017

Уже год, как проверки Госадмтехнадзора урегулированы федеральным законом, но ГАТН продолжает действовать по старинке, без оглядки на закон